Урок окружающего мира «Зачем нам нужен жизненный опыт?» (1 класс)
Конспект — сценарий урока (согласно ФГОС)
Работу выполнила: Новикова Ольга Олеговна
УМК: «Школа 2100»
Тип урока: изучение нового материала
Предмет: окружающий мир.
Авторы учебника: А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С. Раутиан.
Класс: 1.
Тема урока: Зачем нам нужен жизненный опыт?
Цель: учить моделировать, оценивать и анализировать различные ситуации поведения
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов: стимулировать интерес к предмету окружающий мир, способствовать нравственно-этической ориентации учащихся, собственной позиции.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные: развивать умение прогнозировать ситуацию, корректировать ответы свои и других людей.
Познавательные: развивать умение анализировать и синтезировать, доказывать, выбирать критерии для сравнения, строить алгоритм решения проблемы.
Коммуникативные: способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в группе.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов: учить общению между людьми; учить установлению взаимопонимания между собеседниками путем формирования навыков показывания и называния предметов, находящихся в поле зрения школьников; развитие общеучебных умений.
Оборудование у учащихся: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Прогнозируемые результаты: накопленный опыт помогает людям в жизни. Получая в школе знания и приобретая опыт, можно помочь себе и другим.
Формирование УУДПриложение
Деятельность педагога
Деятельность ученика
I.Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Проверяют готовность к уроку.
IΙ. Актуализация знаний
— Сейчас вы будете работать в группах. На партах находятся конверты с заданиями. Необходимо собрать картинку из разрезных карточек по принципу «мозаики» собрать целое изображение.
Собирают мозаику. Проверяют по образцу.
Познавательные УУД: Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: применять правила делового сотрудничества.
Игра «Мозаика»
— Какой ценный совет вы можете дать ребятам?
— Откуда вы взяли эту информацию?
— А как вы думаете, откуда у них эти знания?
Ответы детей.
— От родственников, знакомых, близких людей, из книжек, в школе и т.д.
Ответы детей.
Познавательные УУД: Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций.
Коммуникативные УУД: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные УУД: Формирование умения определять и высказывать простые общие для всех правила.
ΙIΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.
— Вы знаете, я однажды слышала такой разговор. Мама говорила мальчику: «Делу время, потехе час».
— Что мама имела в виду?
— А кто следует этой пословицы?
— А нужен ли нам чужой опыт?
Ответы детей.
Да, потому что люди делятся полезными знаниями.
Познавательные УУД: Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
— Давайте откроем учебник. Как он ответить на этот вопрос. Стр.22.
— Рассмотрите рисунки. Что не умели делать люди в далёком прошлом?
Работа в парах.
Ответы детей.
Познавательные УУД: Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций.
Коммуникативные УУД: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
— Познакомимся с текстом учебника.
Работа с текстом.
Чтение первого предложения.
— А зачем людям понимать окружающий мир?
Чтение второго предложения
— Что означает выражение жить в ладу с природой?
Чтение текста до конца.
— Почему первобытному человеку было сложнее всего?
— Зачем же нам нужен жизненный опыт?
— Это и есть основной вопрос сегодняшнего урока.
Предположения детей
— Первобытному человеку не у кого было перенять жизненный опыт.
Предположения детей.
Познавательные УУД: Формируем умение извлекать информацию из текста. Формируем умения на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Физкультминутка
Сначала буду маленьким, (присесть)
К коленочкам прижмусь. (Обнять колени руками)
Потом я вырасту большим, (встать)
До неба дотянусь. (Поднять руки вверх, встать на носочки)
ΙV. Применение нового знания.
Физкультминутка.
1. — Посмотрите на картинки в учебнике с. 23.
— Прочитаем вопрос. (Учитель или читающий ученик: «Чему научились дети в школе?»)
Дети рассматривают картинки, объясняют, какие знания они приобрели в школе и как эти знания помогли им в быту.
Познавательные УУД: Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций.
2. — Наши друзья Миша и Лена тоже учатся использовать свой жизненный опыт. С.24
Учитель читает задание.
— Какой жизненный опыт использовала Лена? Почему?
— А что использовал Миша? Как книга помогла ему.
Лена вспомнила свой опыт. Рассказ бабушки.
Миша узнал информацию из книги.
Познавательные УУД: Формируем умение выявлять сущность особенности объектов.
Регулятивные УУД: Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.
3. -А вы можете использовать свой жизненный опыт?
— Сейчас мы в этом убедимся. Откройте рабочие тетради на с.7.№1.
— Чем похожи и чем отличаются рисунки №1 и №2?
— Откуда вы это знаете?
-Используя свой жизненный опыт, раскрасьте рисунки.
После выполнения работы.
— Что помогло вам правильно раскрасить рисунок?
— Сюжет на картинках одинаковый, но время года разное.
— На второй картинке деревья стоят «голые», у них нет листвы, значит это зима или поздняя осень.
Дети рисуют.
— Мы опирались на свой жизненный опыт.
Познавательные УУД: Формируем умение установления аналогий. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Формируем умение договариваться о правилах общения и поведения.
Мы листики осенние, на ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели, (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал и листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели и на землю тихо сели. (присесть)
Вопросы к ученику, озвучившему рассказ (начало формирования алгоритма самооценки):
— Что тебе нужно было сделать?
— Удалось тебе раскрасить картинки?
— Ты правильно их раскрасил или есть недочёты?
— Ты раскрасил всё сам или с чьей-то помощью (товарища, учителя)?
— Как бы ты оценил свою работу?
— Сейчас мы учились оценивать свою работу.
Регулятивные УУД: Формирование умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.
— Рассмотрите картинку. Что случилось с Леной?
— Готов ли Миша оказать Лене помощь? Почему?
— Сможет он быстро оказать помощь?
— Что бы случилось, если бы не пришла мама?
— Прочитайте вывод на с. 25 под картинкой, с которой мы сейчас работали.
— Лена порезала палец на руке.
— Да, у него есть средства первой помощи.
— Мы считаем, что нет. Миша мало знает о правилах первой медицинской помощи, ему необходимо сначала прочитать об этом.
— Лена могла потерять много крови.
— Теперь Миша и Лена знают, что в жизни бывают случаи, когда долго раздумывать нельзя. Нужно знать правила разумного поведения и пользоваться ими.
Личностные УУД: Формирование умение определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила.
5. — Издавна на Руси люди умели красиво образно говорить. И многие правила превратились в короткие изречения – пословицы.
— Сейчас мы с вами поиграем в группах. Игра называется «Собери пословицу». Опираясь на свой жизненный опыт, найдите обе половинки каждой пословицы.
— Почему работать в группе легче, чем работать по одному?
Дидактическая игра «Собери пословицу».
— Мы опираемся не только на свой опыт, но и на опыт своих одноклассников, поэтому выполнили быстрее, лучше, работать вдвоём интереснее.
Познавательные УУД: Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
Регулятивные УУД: Применять правила делового сотрудничества.
V. Итог урока
— Зачем же людям нужен жизненный опыт?
— Что ценного вы узнали на уроках?
— Что вам поможет в жизни?
— Что у вас сегодня получилось лучше всего?
— В чём испытали затруднения?
— Как бы оценили своё настроение после урока?
Урок сегодня был удачный,
Не прошел для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
— Давайте отметим ваше настроение в дневнике.
— Накопленный опыт помогает людям в жизни. Получая в школе знания и приобретая опыт, можно помочь себе и другим.
Познавательные УУД: Формируем умение на основе анализа делать выводы.
Регулятивные УУД: Формирование умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.
Овладение универсальными учебными действиями дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД — это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях.
Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.
Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.
Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.
Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Презентация по окружающему миру на тему Зачем нам нужен жизненный опыт 1 класс
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Образовательная система «Школа 2100»Предмет : Окружающий мирТип урока : Изучение нового материалаТема : Зачем нам нужен жизненный опытЦели для учителя:- прививать учащимся навыки использования жизненного опыта других людей и своего собственного;-учить моделировать различные ситуации поведения;учить оценивать различные формы поведения;- учить анализировать представленный материал и делать выводы;Цели для учащихся: учиться применять жизненный опыт; Задачи:1) Образовательные:ознакомление учащихся с понятием «жизненный опыт» и его применением2) Развивающие: создание условий для развития оперативной памяти, произвольного внимания, словесно – логического и наглядного мышления, развитие речи3) Воспитательные: воспитание культуры поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе4) Формирование личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных УУД С добрым утром!!!
Вспомни сказку Вспомни сказку Вспомни сказку Вспомни сказку Зачем нам нуженжизненный опыт? Работа с учебникомСтр. 22-23 Физкультминутка
Жизненный опыт Семь раз отмерьВек живиОдна голова — хорошоУмение везде Чтобы рыбку пойматьНе живи чужим умомодин раз отрежьвек учисьа две — лучшенайдёт применениенадо в воду вставатьсвой потеряешь
Алгоритм самооценкиКакое было задание?Удалось выполнить задание?Задание выполнено верно или не совсем?Выполнил самостоятельно или с чьей – то помощью? Как я оценил свою работу? Спасибо за урок Ресурсы1.А. А. Вахрушев, О. В. Бурский, А. С. Раутиан « Окружающий мир». 1 класс: Учебник в 2-х частях, часть 1.- М., Баласс, Школьный дом,20102. А. А. Вахрушев, О. В. Бурский, А. С. Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику « Окружающий мир» 1 класс . М., Баласс , Школьный дом, 20103. Презентация к уроку4. Карточки-смайлики, наборы разрезных карточек
Приложенные файлы
Конспект урока :»Зачем нам нужен жизненный опыт?» — Мои файлы — Каталог файлов
Окружающий мир
Тема: Зачем нам нужен жизненный опыт?
Цели:
— учить моделировать различные ситуации поведения;
— учить оценивать различные формы поведения;
— учить анализировать представленный материал и делать выводы.
Ход урока
1.Орг.момент
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.
Мы умные, мы дружные
Мы — внимательные, мы- старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
2. Актуализация знаний
— Какую тему мы изучали на прошлом уроке окружающего мира? (Ценный совет.)
— Какой ценный совет вы можете дать своим товарищам?
(Ответы детей.)
— Откуда вы взяли эту информацию? (От родственников, знакомых, близких людей, из книжек, в школе и т.д.)
— А как вы думаете, откуда у них эти знания?
3. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний. — Вы знаете, я однажды слышала такой разговор. Мама говорила мальчику: «Нельзя кататься на коньках на озере, пока лёд не окрепнет».
— Почему мама предупреждала мальчика?
— Откуда мама знала, что мальчик может утонуть. (У неё есть определённый опыт. Она старше) 4
— А у вас уже есть какой-то свой жизненный опыт?
— А нужен ли нам чужой опыт?
— Давайте откроем учебник. Как он ответить на этот вопрос.Стр.22.
— Рассмотрите рисунки. Что не умели делать люди в далёком прошлом? (Ответы детей) 1 2
— Познакомимся с текстом учебника.
Работа с текстом.
Чтение первого предложения.
— А зачем людям понимать окружающий мир? (Предположения детей)
Чтение второго предложения
— Что означает выражение жить в ладу с природой?
Чтение текста до конца.
— Зачем же нам нужен жизненный опыт? (Предположения детей.)
— Это и есть основной вопрос сегодняшнего урока.
4. Применение нового знания
1. — Посмотрите на картинки в учебнике с. 23.
— Прочитаем вопрос. (Учитель или читающий ученик: «Чему научились дети в школе?»
Дети рассматривают картинки, объясняют, какие знания они приобрели в школе и как эти знания помогли им в быту.
2. — Наши друзья Миша и Лена тоже учатся использовать свой жизненный опыт. С.24
Учитель читает задание.
— Какой жизненный опыт использовала Лена? Почему?
— А что использовал Миша? Как книга помогла ему.
— Как вы думаете, мама будет довольна?
3. -А вы можете использовать свой жизненный опыт? Сейчас мы в этом убедимся. Откройте рабочие тетради на с.7.№1.
— Раскрасьте рисунки. Чем похожи и чем отличаются рисунки №1 и №2?
— Откуда вы это знаете?
-Используя свой жизненный опыт, раскрасьте рисунки.
После выполнения работы.
— Что помогло вам правильно раскрасить рисунок?
Вопросы к ученику, озвучившему рассказ (начало формирования алгоритма самооценки):
— Что тебе нужно было сделать?
— Удалось тебе раскрасить картинки?
— Ты правильно их раскрасил или есть недочёты?
— Ты раскрасил всё сам или с чьей-то помощью (товарища, учителя)?
— Как бы ты оценил свою работу? (Не ОТМЕТКОЙ, а словесной ОЦЕНКОЙ.)
— Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу.
4.- Но иногда бывают непредвиденные ситуации.С.25.
— Посмотрите на картинку. Что случилось с Леной?
— Готов ли Миша оказать Лене помощь? Почему?
— Сможет он быстро оказать помощь?
— Что бы случилось, если бы не пришла мама?
— Прочитайте вывод на с. 25 под картинкой, с которой мы сейчас работали.
5. — Издавна на Руси люди умели красиво образно говорить. И многие правила превратились в короткие изречения – пословицы.
— Посмотрите на первую картинку. Прочитайте пословицу.
— Как вы её понимаете?
— В каких ещё случаях можно применить эту пословицу?
— Прочитайте подпись к другой картинке.
— Как вы понимаете эту пословицу?
— Были ли в вашей жизни случаи, когда можно было бы использовать эту пословицу?
— Какие вы ещё знаете пословицы? Чему они учат?
Прочитайте вывод на с.25
— Совпали ли наши предположения в начале урока с выводом, данным в учебнике?
6. Вам понравилось использовать свой жизненный опыт для выполнения заданий?
— Давайте выполним ещё одно такое задание. Откройте рабочую тетрадь на стр. 7. Найдите задание №2. Работая в паре, найдите и обведите на рисунке любимых сказочных героев.
Работа в паре.
Проверка.
— Договоритесь, кто от вашей пары будет выступать.
— Назовите героев книг, которых вы заметили на картинке.
— Понравилось ли вам работать в паре?
— Чем? (Использовали жизненный опыт обоих учеников, поэтому выполнили быстрее, лучше, работать вдвоём интереснее и т.д.)
— Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу в тетради.
— Как оценили свою работу?
— Почему?
5. Итог урока
— Зачем же людям нужен жизненный опыт?
— Что ценного вы узнали на уроках?
— Что вам поможет в жизни?
— Что у вас сегодня получилось лучше всего?
— В чём испытали затруднения?
— Как бы оценили своё настроение после урока?
— Давайте отметим ваше настроение в дневнике.
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Презентация «Зачем нужно читать»
Слайд 1
Зачем нужно читать книги? Польза и важность чтения книг.Слайд 3
Книги побуждают нас задуматься о том, где правда и где кривда, что верно и что ошибочно, что хорошо, а что плохо.
Слайд 5
Книги развивают и обогащают нашу речь, расширяют наш словарный запас.
Слайд 7
Каждая прочитанная книга фомирует у человека мировоззрение и жизненные ценности.
Слайд 9
Книги развивают у человека воображение.
Слайд 10
Книги помогают развить свои способности и таланты.
Слайд 12
Книги дают возможность перенять опыт и мысли других людей. Это помогает правильно мыслить и принимать правильные решения.
Слайд 13
Небольшие порции чтения, постепенно будут складываться в большой объем знаний, и вы можете стать специалистом в той или иной области.
Слайд 15
Читающие люди – интересные собеседники. С читающим человеком всегда найдется о чем поговорить.
Слайд 16
Человек читающий книги, более образованней ,умнее и даже счастливее людей тратящих свое время на не нужные занятия, вроде телевизора и компьютерных игр.
Слайд 17
Также книги помогают найти ответы на многие вопросы бытия.
Слайд 19
Чтение книг вдохновляет и мотивирует на развитие и улучшение себя.
Слайд 21
Читая книги, можно найти идеальный образ самого себя в виде каких-либо героев или реальных людей и впоследствии воплотить этот образ в своей жизни.
Слайд 22
Книги – приносят радость и удовольствие. Это и развлечение и приключение. Они способны заставить нас испытывать сильнейшие эмоции: плакать, смеяться, злиться, сопереживать. Книга может также утешить или подсказать выход из трудной ситуации.
Слайд 24
Книги открывают нам, что все люди разные. Ведь читая книги, написанные в разные эпохи и о разных культурах, человек становиться терпимее, учится преодолевать предрассудки.
Слайд 26
«Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное». (Н.И. Пирогов)
Слайд 27
Чтение-лучшее учение!!! Пушкин А.С.
Слайд 28
Спасибо за внимание! Презентацию подготовила учитель начальных классов : Ларионова В.В.
Презентация «Зачем нам нужен телефон и телевизор?» 1 класс УМК «Школа России»
Презентация к уроку окружающего мира, 1 класс УМК «Школа России» Автор: Никифорова Наталья Васильевна, учитель начальных классов МКОУ «Гремяченская СОШ» Хохольского района, Воронежской области« Зачем нам телефон и телевизор?»
Ребята! Отгадайте загадки:
Вот так дом – одно окно, Каждый день в окне – кино!
Через поле и лесок
Подаёт он голосок.
Он бежит по проводам-
Скажешь здесь, а слышно там.
Ребята!
Как вы думаете, зачем нужны телефоны и телевизор?
Почта, телеграф, телефон –
это средства связи.
Ребята!
Как люди узнают о событиях,
произошедших в стране?
Радио, телевидение, пресса –
средства массовой информации
Найдите старинные и современные предметы. Сравните их по внешнему виду.
Ребята!
А можно ли с помощью Интернета узнавать новости о событиях в стране и мире?
Интернет можно отнести и к средствам
связи , и к средствам массовой
информации.
жми на вопрос
Ребята!
У многих из вас сейчас молочные зубы меняются на постоянные. Может быть, не стоит ухаживать за молочными зубами, раз они все равно выпадут? Так рассуждать нельзя. Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, ещё не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим ещё не появившиеся зубы, с которыми нам жить все
оставшееся время.
Спасибо, дети,
за урок!
Учитель Телефон Телевизор Телевизор Телефон Почта Телеграф Телефон
Пожар Газета Парад Радио Газеты Интернет
Рисунок на 8 слайде сканирован с учебника по окружающему миру для 1 класса 2 часть , с.59
Текстовый материал и загадки взяты из книги Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» 1 класс, автор Е.М.Тихомирова
Отрисовки черепахи и муравья авторские
Интернет источники
Как делать презентации, или почему не все взлетает? Часть 1 / Microsoft corporate blog / Habr
В силу своей работы и в целом из любви к исскуству, а также из наличествующего большого желания делиться с окружающими полезной информацией мне довольно часто приходится выступать с докладами перед почтенной публикой на самых разнообразных, как правило, айтишных конференциях. Не все из моих выступлений удачные, что-то получается лучше, что-то хуже. Как бы там ни было за несколько лет практики накопился некоторый опыт, которым захотелось поделиться, в связи с чем 12 апреля и был проведен одноименный вебинар, запись которого можно посмотреть на techdays.ru.Подумав (не очень долго), я решил, что было бы также неплохо поделиться своими мыслями в текстовом формате: тут можно и конкретизировать, и лучше по полочкам разложить, да и читать многим сподручнее.
Про подготовку и создание презентаций (тут я имею в виду как сценическое действо, так и физический, обычно, цифровой объект творчества) написано много — и я в конце приведу ссылки на несколько книг, которые мне показались интересными в контексте обсуждаемой темы. В своей статье я сконцентрируюсь на двух вещах:
- подготовке истории, лежащей в основе презентации, и далее проработке ее структуры,
- некоторым аспектам и техническим нюансам, которые я нахожу полезными с практической точки зрения при непосредственном создании презентации (слайдов).
Зачем вообще нужно делать презентации?
Первое, чем надо озадачиться, звучит примерно так: «какого черта мне вообще нужно что-то делать?» Конечно, в зависимости от контекста формулировка может меняться: начиная с банального «на кой?» или «оно мне надо?» и заканчивая меркантильным «что я от этого получу?». И задать себе подобный вопрос обязательно нужно. Честно.
Чтобы было проще найти ответ, вот вам небольшая подсказка: если вы не отъявленный бездельник, которому просто хочется потрепать языком, тем самым удовлетворив свою физиологическую и ментальную потребность, то ключевое слово для вас — «sharing».
Sharing — это обмен, дележка, добровольное перетекание флюидов и потоков информации из одного места в другое. Как правило, насыщающей мотивацией доклада является тот факт, что вам нужно или вы хотите чем-то с кем-то поделиться.
Как вариант: вам нужно что-то рассказать, потому что в ваши должностные обязанности входит составление планов и отчетов, или, скажем, без защиты дипломной работы вам отказываются выдать диплом. Вам хочется что-то рассказать, чтобы кого-то в чем-то убедить или заставить слушателей смотреть по-другому на какие-то вещи.
Между эти двумя вопросам («почему?» и «чтобы что?») есть тонкая разница. Первый скорее касается вводных, побуждающих и обязательствующих факторов («поделиться, потому что…»), второй — скорее мотивирующих и проектируемых на будущее («поделиться, чтобы…»). На практике часто актуальны оба, однако, превалирование одного или другого также оказывается важным, так как может предопределять формат выступления и накладываемые ограничения.
Например, отчет на научной конференции или защита дипломной работы, как правило, предполагают довольно строгий формат изложения и соответствующую структуру доклада и презентации, начиная с постановки задачи и заканчивая выводами и дальнейшими планами. Выступление перед инвесторами с презентацией по заданному шаблону как бюрократическая процедура также может предполагать весьма конкретные блоки в рассказе, причем обычно без котяток и прочих шалостей.
С другой стороны, если вы делитесь опытом в неформальном кругу близких друзей или выступаете перед коллегами на индустриальной it-конференции, где вы можете позволить себе вольности или вам, что называется, надо работать с аудиторией, то ваше пространство для маневров значительно расширяется. Это может быть и просто беседа с зарисовками на салфетках, и махание руками без слайдов. И тут иногда можно немного побезобразничать, конечно, в рамках приличия 🙂
Поэтому, повторю, готовясь к докладу, важно ответить себе на два вопроса: почему вам нужно поделиться информацией и чего вы хотите этим добиться. В принципе, думать над ними можно в рамках дихотомии: что вы потеряете, оставив сокровенное при себе, и что вы приобретете, неся свет мысли в массы.
Про цели
Теперь, когда вы знаете ответы на оба вопроса, вы готовы сформулировать цель вашего выступления. На мой взгляд, такая цель обязательно должна содержать выхлоп — некоторый результат, проецируемый на будущее ваших слушателей.
Представьте себе, что прямая линия в центре на картинке выше — это отрезок вашей жизненной линий. В какой-то момент (левая точка) вы рассказываете свой доклад: тут ваша жизненная линия пересекается с линиями всех ваших слушателей. Далее презентация закончится и ваши линии разбегутся в разные стороны.
Цель, которую вы формулируете для вашей презентации должна касаться того, как жизненные линии слушателей или ваша собственная будут вести себя в будущем. Например, своим выступлением вы можете провоцировать их пересечения — будь это продажи, совместные проекты, другие мероприятия или просто новые полезные контакты, на которые вы подпишитесь в твиттере 🙂 С кем-то из слушателей, возможно,
вы никогда в жизни больше напрямую не пересечетесь, но ваше выступление может повлиять на их модели поведения, образ мышления и отношение к тем или иным объектам и обстоятельствам — например, имиджу компании или событиям в обществе. Или, еще полезный выхлоп: измениться может ваша собственная линия — как результат обратной связи во время или после доклада.
Конкретизация изменения в будущем вашей или внешних жизненых линий и есть цель вашего перформанса.
Полезная модель для формулировки цели — поиск ответа в виде 5W+H: кто, что, когда, где, почему и как. На кого вы собираетесь влиять? Что в их линиях вы хотите изменить? Когда и где эти изменения должны произойти? Почему ваши «кто» будут менять свои линии и как именно они это будут делать?
Конечно, на практике, это может оказать слишком сложным упражнением (у вас, наверняка, уже давно чешутся ручки и открыт PowerPoint с первым слайдом?). Поэтому не усердствуйте слишком много в казуистике ответов на странные вопросы. Простое «я хочу поделиться своим опытом, чтобы слушатели не делали моих ошибок и стали лучше относиться к нашей компании, думая о ней как о прогрессивной it-компании» — уже звучит вполне убедительно.
Как готовить презентацию?
Имея в голове цель, самое время перейти к подготовке презентации. Хм. Думаю, пора закрыть ваш PowerPoint и отложить его на несколько дней. Подготовка презентации — длительный и мучительный процесс, который может тянуться днями и даже неделями. Конечно, если у вас есть столько времени. На практике бывает и так, что вам нужно делать презентацию «завтра», тогда весь этот процесс скукоживается до нескольких часов, что есть не очень хорошо, если только вы не знаете заранее, что именно вы будете рассказывать, кому и зачем.
Надо сказать, что последнее — вполне традиционный сценарий в жизни евангелиста, которому необходимо одну и ту же мысль доносить в разных похожих аудиториях. В таких ситуациях, как правило, достаточно освежить память и причесать презентацию, с учетом контекста обновив отдельные слайды и актуализировав информацию. Как правило, это означает, что подготовительная работа серийных выступлений проведена раньше — и она не сильно отличается от всего того, о чем я буду рассказывать далее.
Итак, вам нужно подготовить уникальное или серийное выступление. Что делать? Готовиться!
1. Поместите себя в суп
Первым делом нужно погрузить себя в тематику планируемого выступления, повариться в теме, порассуждать на разные связанные темы, пообщаться с коллегами, пособирать информацию, по… поделать что-нибудь.
Отвлекайтесь, перепрыгивайте свободно на связанные темы, ищите параллели.
Ваша задача — дать затравку вашему мозгу, побудить его начать думать о выступлении и о том, что конкретно вы будете рассказывать.
2. Добавляйте специи и дрова
Время от времени важно добавлять специи в суп и дрова в огонь. Ищите вкусные детали, просматривайте потенциально интересные материалы, продолжая «накачивать» свой мозг темой выступления. Это все укрепляет связи между вашими нейронами и позволяет мозгу все четче и четче «видеть» пространство для выступления: как целиком всю картину, так и отдельные яркие штрихи будущей истории.
Пока вы перелопачиваете горы информации или просто что-то изучайте, возможно, связанное с вашей темой, но, кстати, не обязательно — делайте заметки, записывайте все, что может потом пригодиться.
Например, когда я готовился к выступлению на конференции «Тостер» с рассказом про эволюцию веба, так получилось, что параллельно я читал несколько книг про эволюцию живой природы (в частности, «Паразиты. Тайный мир» Карла Циммера), что в общем-то хорошо пересекалось с темой планируемого доклада. Чем больше я погружался в оба направления, тем больше я видел интересных аналогий, которые можно было провести между эволюцией различных тварей и эволюцией веба.
Все такие интересности и вкусности заносились в блокнотик и отмечались закладками в книге:
Позже отдельные находки удачно вплелись в доклад:
На этом этапе также важно отдавать себе отчет, когда процесс варки должен закончиться и будет пора приступать к следующим шагам. Если время есть, можно вариться. Если остается несколько дней (до выступления, отправки слайдов или любой другой важной контрольной отметки), нужно закругляться.
3. Говорите
Следующий важный шаг — начать говорить на тему своей презентации, проговаривать как отдельные куски, так и пытаться рассказать целиком все то, что вы хотите донести до аудитории. Причем ключевая задача не научиться выступать, например, проделывая это упражнение перед зеркалом, а облечь в вербальную форму все то, что крутится в вашей голове. Выстроить в словесной форме логические связи, переходы, вопросы и обращения к аудитории.
Говорите!
Делайте это сами с собой наедине. Обсуждайте отдельные детали с коллегами, друзьями, знакомыми. Заставьте ваш мозг думать на тему вышего выступления. Чем больше вы это делаете, тем свободнее будет речь и поток мысли и, кстати, тем проще вам будет отвечать на вопросы зрителей. Укрепляйте связи между нейронами вашего мозга 🙂
Важный момент в «говорении» заключается в том, что, проходя через эту процедуру, вы можете на практике (своем собственном опыте) увидеть и услышать проблемные точки:
- блокеры, в которых вы не знаете, что сказать или как сформулировать мысль;
- зацикливания, в которых ваша мысль начинает повторяться, и вы крутитесь вокруг одной и той же идеи и не можете перепрыгнуть дальше;
- поглотители времени, в которых вы начинаете говорить очень много и углубляетесь слишком сильно в детали.
Отмечайте для себя все такие моменты. Упрощайте речь и четче формулируйте мысли.
4. Нарисуйте структуру
Теперь, когда у вас в голове более-менее сложилась структура рассказа, попробуйте зафиксировать ее. Я обычно использую простые списки или интеллект-карты (mindmap), либо другие схематичные композиции. В качестве носителя подойдет и обычный блокнот или лист бумаги, и маркерная доска, и просто любое приложение с соответствующим функционалом, которое не будет вас отвлекать на дополнительные действия.
Например, когда я готовился к проведению мастер-класса по дизайну для Windows Phone в какой-то момент в моем блокноте появился вот такой список:
Здесь важно отметить ключевые темы, отсортировать, расставить приоритеты, выстроить порядок изложения и… прикинуть тайминг. В примере выше у меня было 3,5ч на мастер-класс, что можно было условно разделить на 21 слот по 10 минут (3,5ч = 210 минут), соответственно, нужно было оставить примерно 21 мини-тему.
В итоге это также отразилось и на итоговой презентации, сопровождающей мероприятие:
Еще пример: когда я готовился к докладу на UserExperience’11, имея уже в голове фрагментарную картину (в том числе в силу того, что ранее мне приходилось выступать с докладами и писать статьи на схожие темы), я выписал в блокноте ключевые темы, которые довольно быстро трансформировались в принцип 5А (Accessible, Adaptive, Agile, Async, Attractive):
На последующих этапах оставалось это воплотить в презентации и выступить с докладом:
А вот как выглядела интеллект-карта этой статьи и соответствующего вебинара:
Так что: говорите и рисуйте.
5. Повторяйте
Фиксация и развитие — взаимосвязанные и поддерживающие друг друга процессы. Часто бывает трудно сходу рассказать все содержание доклада или хотя бы целиком представить его в голове. В этом смысле, фиксация на бумаге (или другом носителе) является отличным инструментом для развития мысли, так как позволяет наглядно отобразить ключевые точки рассказа. Такие опорные фразы и понятия позволяют также держать фокус и не отвлеваться очень сильно от основного изложения.
Поэтому на практике можно двигаться итерационно: подумать-поговорить на тему доклада, зафиксировать. Попробовать еще поговорить с учетом зафиксированного плана — посмотреть, что получается. Далее расширить, углубить, внести коррективы или переписать все полностью с нуля. Повторять цикл до нужной готовности.
Время от времени можно также возвращаться ко второму шагу: отвлекаться на время, расширять кругозор, искать дополнительные детали и дать мозгу возможность продолжить думать над темой в пассивном режиме.
Двигаемся дальше!
Что важно помнить о структуре и композиции?
Если вы интересовались ранее теорией (рекомендациями) по созданию презентаций, вы наверняка встречались с такой схемой:
Возможно, вы встречали ее в какой-нибудь другой вариации. Например, вам могли рассказывать про 5 буллетов, минимальный размер текста и какие-нибудь другие «важные» параметры.
Моя практика показывает, что все это полезно только на первых этапах, когда у вас мало опыта, так как позволяет избежать совсем уж детских глупостей и ошибок. Однако далее, если у вас есть голова на плечах и вы не лишены здравомыслия, забудьте:
Правда заключается в том, что нет одного единого и универсального подхода на все случаи жизни, подходящего для всех типов презентаций. Его просто нет. Поэтому единственное, что может вас спасти — это логика, здравый смысл и чувство вкуса, подкрепленные опытом.
А вот если что и есть, так это некоторые общие советы и понимание некоторых важных аспектов функционирования живого мозга. Немного об этом и поговорим.
Композиция
В любом произведении (книга, кино, опера и т.п.) есть некоторая композиция — структура построения повествования, ведущего зрителя от начала и до конца истории, поддерживающая в нем интерес и направляющая к ключевым идеям, которые хотел донести автор (композитор, писатель, режиссер и т.д.).
Классическая схема выглядит так:
В произведении можно условно выделить несколько актов, описывающих введение в ситуацию, ее развитие вплоть до ключевого действа и завершение истории. В ходе своего путешествия герой проходит через ряд важных этапов, встречает вызовы, переживает трансформации и в конце концов побеждает:
Конечно, на практике конкретная схема одного рассказа всегда будет отличаться от схемы другого. Будет разный сюжет, разный тайминг и разные пропорции. Где-то вы будете делиться горьким опытом, а где-то удачными решениями. В одних случаях вы в течение всего рассказа будете рассказывать одну конкретную историю, а в других много маленьких, связанных некоторой общей идеей.
Вообще, надо отметить, на схему композиции можно смотреть по-разному, отмечая для себя отдельные важные нюансы:
Во-первых, оказывается важным «подвешивать» историю на некоторые якоря (крючки), которые будут поддерживать изложение и помогать зрителю ориентироваться в том, что происходит, и отслеживать динамику развития. Это опорные точки, устанавливающие контекст. На практике, например, они могут быть отсылками-напоминанием того, что было рассказано ранее и какую роль в связи с этим играет то, что вы собираетесь рассказать сейчас. Это также может быть некоторая сквозная линия, пронизывающая ваши отвлеченные рассуждения.
Например, когда я делал доклад на Software People про разработку под Windows 8, такими опорными точками были как визуальное разделение на 5 частей («5 основных моментов, о которых вам надо помнить»), так и сквозная тема «кто вам нужен в команду»:
Во-вторых, чтобы история развивалась по направлению к основной мысли вашего рассказа (кульминации повествования), необходимо периодически толкать зрителя наверх. Это могут быть как подкрепляющие промежуточные идеи истории (например, в докладе про эволюцию веба, о котором я рассказывал выше, такими историями были аналогии с эволюцией живой природы), так и некоторые точки привлечения внимания (аттракторы), концентрирующие интерес зрителей перед следующим скачком.
В-третьих, ваш рассказ может требовать определенной последовательности изложения, постепенно вводящей слушателя в курс дела. У вас появятся фундамент, в котором вы можете обозначить отправную точку, возникающие проблемы, с которыми необходимо справиться, пути решения, как альтернативы, стоящие перед героем, выбор и разрешение истории, как кульминация. Этакая пирамида, в которой каждый последующий слой опирается на предыдущий.
Смешивание тем
Еще одним важным моментом является переплетение историй, когда у вас есть параллельные сюжетные линии, либо вам нужно в ходе рассказа переплести разные проявления какой-то ключевой темы или разные типы контента (например, картинки, видео, демонстрации и т.п.).
В этом случае можно рассматривать линию вашего рассказа как спираль, последовательно проходящую через все темы, подлежащие сплетению в одну иторию. При таком подходе вы можете как четко отслеживать развитие истории, так и убедиться, что не пропускаете вставку важных связанных идей.
Например, готовя ключевой доклад-открытие для HTML5Camp:
мы в голове держали такую схему. Основная история крутилась вокруг эволюции веба и противопоставления веб-приложений и нативных приложений, подводя к выводу о постепенному размытию границы между этими понятиями. Ключевыми темами при этом были: развитие веба, веб-стандарты и Internet Explorer + инструменты разработки.
Рассказ начинался с эволюции веба, переходил к эволюции веб-стандартов, далее проекции на цикл развития Internet Explorer. Второй цикл начинался с противопоставления веба и нативной разработки, переходил к вызовам в вебе и способами решения стоящих проблем, проецируясь на возможности, поддерживаемые IE и необходимыми инструментами разработки. Третий цикл говорил о трендах в IT-индустрии и их пересечениях с вебом, переходил к важности стандартизации и заканчивался инвестициями в IE, в том числе в мобильной версии. Завершающий четвертый цикл описывал саму конференцию: от разных тем и разных докладчиках к напоминанию о последующей конференции DevCon’12.
В целом, у нашего keynote была более-менее классическая структура, хотя, возможно, это и не очевидно сразу из описания выше. Постепенно переходя от одной темы к другой, в том числе в ходе демонстраций развивалась идея о том, что сегодняшний веб все большо по возможностям догоняет десктоп. Кульминация истории приходилась на конец второго цикла, когда, подводя итог поискам ответов, Александр Ложечкин говорил о том, что веб-технологии и браузер не просто догоняют, но и вполне становятся платформой для нативной разработки, намекая на Windows 8. Далее следовали два коротких завершающих цикла.
Ваша структура может отличаться от классики. Например, вы можете инвертировать изложение, начав с результата и далее рассказывая о том, как и почему вы к нему пришли. Каким бы ни было ваше изложение, самое важное — это чтобы структура была в принципе:
И еще про время
Я уже упоминал про 10 минут, когда рассказывал про подготовку мастер-класса по Windows Phone. Возможно, вы успели озадачиться, с чем связана такая цифра? Так вот, наш мозг
устает, когда в него пихают одно и тоже:
Поэтому время от времени необходимо привлекать внимание аудитории, сменяя тему, контекст, рассказывая истории, переходя от слов к демонстрации, видео и т.д.
Отсюда важный вывод: необходимо не просто выстроить структуру рассказа, но и побить ее на части около 10 минут или меньше, каждая из которых будет «заново» завоевывать внимание аудитории. Конечно, если только ваш рассказ длится более 10 минут.
Как известно, одну и ту же мысль, можно донести:
- одним твитом,
- коротким минутным «элеватор-питчем»,
- за 5 минут, как это делается в Ignite Show,
- за 20 минут, как это делается в TED,
- за 30 минут, 45, час, два…
- и т.д.
Ваша мысль может оказаться достаточно хорошо масштабируемой во времени, однако, ее восприятие аудиторией может начать страдать просто в силу особенностей восприятия информации человеком. Поэтому, как только вы перепрыгиваете через порог в 10-15 минут монотонного рассказа, ваш зритель начинает засыпать — и его надо будить. В этом смысле, не забудьте на схеме вашего доклада особенно отметить те точки, где вы будете фокусировать внимание аудитории, и убедиться, что их достаточно для поддержания интереса.
Наконец, прежде чем мы таки перейдем (во второй части) к PowerPoint и составлению презентаций, не могу не напомнить пирамиду Сета Година:
История важнее слайдов. Да. Если у вас нет единой истории и нет структуры, это плохо. Конечно, вы просто можете травить анекдоты, но это, наверное, не то, ради чего пришли ваши зрители. В лучшем случае они запомнят несколько удачных шуток. Если вы рассказываете слишком много и распыляетесь, это плохо. Никто не запомнит главного. Если вы забываете привлекать внимание аудитории, все просто уснут.
Зачем нужен жизненный опыт человека, и как его использовать
10.08.2012 Ярослав БорщовВсе наши навыки, умения, совершенные действия, пережитые эмоции составляют приобретенный с годами особый «багаж», в который ежедневно мы добавляем что-то новое.
Эту ношу нам предстоит носить с собой все время: ведь она не что иное, как жизненный опыт человека.
Функции человеческого мозга, напоминают возможности компьютера, но в тысячи раз их превосходят. Все, что с нами уже происходило, что нам пришлось испытать, автоматически записывается на наш «жесткий диск».
И даже если нам кажется, что мы уже что-то давно забыли, в нужное время хранящаяся информация самостоятельно извлекается из «заархивированного файла».
Поэтому жизненный опыт человека является индивидуальной базой данных, которая может быть использована как полезная информация в нашем дальнейшем существовании.
Если мы сталкиваемся с какой-то затруднительной ситуацией, что в первую очередь мы вспоминаем, когда обдумываем ее? Естественно, мы перебираем в памяти, сталкивались ли мы уже с подобным в жизни или нет.
Это значит, что сначала мы обращаемся к собственному опыту, а только потом, при отсутствии такового, вспоминаем другую известную нам информацию по интересующему вопросу.
Говорят, что, научившись раз кататься на велосипеде, уже невозможно разучиться это делать. И это действительно так. Ведь такие навыки включены в наш жизненный опыт, и мы можем их применять на практике в любое время.
Под посылаемыми командами мозга наше тело само воспроизводит нужные действия. Точно также обстоит и со всем остальным.
Если мы научились делать что-то, то в будущем можем успешно применять наш опыт. Более того, человек имеет возможность постоянно совершенствовать свои навыки. И приобретенный вновь опыт будет снова автоматически сохранен.
Для чего же нужен жизненный опыт человеку? Представьте ситуацию, если бы все, что мы делали, стиралось бы из нашей памяти после засыпания (как в оперативной памяти компьютера). Тогда нам пришлось бы каждый раз обучаться заново всему тому, что мы научились вчера и во все предыдущее время.
Мы бы не смогли получать знания, потому как обучение – это тоже опыт. И в итоге человек не смог бы развиваться, так как только опыт помогает нам стремиться к большему.
Даже маленький ребенок приобретает жизненный опыт, закрепляет полученные знания о мире и устройстве собственного организма, и таким образом он интеллектуально развивается.
Жизненный опыт человека – это также информация об ошибках, которые мы уже совершили, и которых нам следует избегать в будущем.