«Значение семьи в жизни человека»
Тема: «Значение семьи в жизни человека»
Цель урока: — формирование представлений о семье, ее значении в жизни человека.
Задачи: 1. Дать определение понятию «семья».
2. Показать значение семейных ценностей для формирования личности человека.
3. Сообщить необходимые знания о роли родителей в воспитании детей.
4. Мотивировать учащихся на изучение курса «Этика и психология семейной жизни».
5. Осуществлять духовно-нравственное воспитание.
Методы: словесные – беседа; творческие – чтение стихов, исполнение песни; наглядные – демонстрация презентации; диагностические – анкетирование.
Оборудование: Раздаточные материалы: (тетради; ручки, бланки анкеты)
Термины и понятия: семья; семейные ценности; роль семьи в жизни человека; роль семьи в обществе; структура семьи; ответственность, права обязанности членов семьи; ранний брак; гендерное равенство.
1.Организационный момент: Сегодня мы с вами поговорим о семье, о ее значении в жизни каждого человека, о семейных ценностях, которые помогают семье устоять перед любыми жизненными трудностями. Давайте для начала попробуем определиться с понятием семья.
Семья представляет собой важнейший компонент социальной структуры общества, это особый социальный институт, который обеспечивает воспроизводство общества. Проще говоря — семья занимает в нашей жизни одно из первых мест, и нет ничего дороже и значимее семьи.
Семья — базовая ячейка общества, характеризующаяся, следующими неотъемлемыми стабильными признаками:
• союзом мужчины и женщины;
• добровольностью вступления в брак;
• связанность членов семьи общностью быта;
• вступлением в брачные отношения;
• стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей
2. Основная часть урока
Можно сказать, что это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе. Вы согласны? Кто хочет предложить свой вариант определения семья? Версий происхождения слова «семья» несколько, но самая популярная: семья – это «7 Я». Первое «Я» – это, конечно, вы сами. Второе и третье – ваши родители, оставшиеся четыре «Я» – ваши бабушки и дедушки. Как раз и получается ровно семь.
Благополучная семья — это группа родственников, дружная и сплоченная общими интересами.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слёзы, и смех,
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нём!
Учитель: В современной научной литературе семья определяется как «…малая социальная группа, основанная на любви, брачном союзе и родственных отношениях; объединенная общностью быта и ведением хозяйства, правовыми и нравственными отношениями, рождением и воспитанием детей».
На протяжении всей истории человечества в одиночестве было невозможно не только нормальное существование человека, но даже его физическое выживание.
И в сегодняшнем цивилизованном мире, люди стремятся держаться вместе, уживаться друг с другом, несмотря на связанные с этим трудности.
Человека без семьи трудно считать вполне счастливым.
Важнейшими функциями семьи являются:
воспитательная
хозяйственно-бытовая
экономическая
социально-статусная
репродуктивная
духовное общение
психотерапевтическая
досуговая
Давайте остановимся на воспитательной функции семьи. Спецификой семейного воспитания являются:
«многомерность» жизни семьи,
широта и многогранность влияний,
условия, которые создаются членами семьи.
Если они созданы осмысленно и целенаправленно, то могут стать основой всестороннего развития личности. В семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире, а в дальнейшем и саму культуру. В семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям, кроме того ребенок включается во все жизненно важные виды деятельности – интеллектуальную, познавательную, трудовую, общественную, игровую,
творческую и другие.
О хозяйственно-бытовой функции вы можете рассказать и сами. Как ведется хозяйство у вас в семье? Какие обязанности по дому вы выполняете? Что вы понимаете под устроенным бытом?
Экономическая функция семьи часто зависит от экономики государства. Трудоустройство членов семьи, размер заработной платы, всевозможные пособия, пенсии, стипендии – все это влияет на благосостояние семьи. На уроках по этике и психологии семейной жизни мы будем подробно изучать эти вопросы.
Семье человек появляется на свет, здесь он растет, взрослеет, приобретает социальный статус и самооценку.
Семья – это определенный морально-психологический климат, это школа отношений с людьми. С близкими людьми человек переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. В жизнедеятельности современной семьи первостепенное значение приобретают функции, связанные с общением, взаимопомощью, эмоциональными отношениями супругов, родителей и детей.
Замечательно, когда семья знает, чему посвящен каждый день недели. И, разумеется, каждый день должен содержать наряду с выполнением домашних обязанностей какой-то вид отдыха: прогулки, любимое занятие, общие обсуждения, встречи с друзьями, празднование семейных знаменательных дат, отдых на природе и т. д.
3. Обобщение
Требования, предъявляемые обществом к семье:
1.Создание условий для всестороннего развития личности.
2.Эмоциональная поддержка престарелых родителей.
3.Воспитание детей и подростков, основанное на любви и доверии.
Семья – это …
и трудовой коллектив,
и моральная опора,
и высшие человеческие привязанности (любовь, дружба),
и пространство для отдыха,
и школа доброты,
и многообразная система отношений с родителями,
братьями, сестрами, родными и знакомыми,
мораль и вкусы,
манеры и привычки,
мировоззрение и убеждения,
характер и идеалы…
Основы всего этого закладываются в семье.
4. Заключение
Сейчас вы получите анкеты, в которых отметите то, что считаете семейными ценностями:
1) любовь; 2) материальное благополучие; 3) взаимопонимание и взаимоуважение в семье; 4) отдельная квартира; 5) дети; 6) интересный досуг; 7) уверенность в прочности брака; 8) устроенный быт; 9) семейные традиции; 10) денежные накопления.
На следующем уроке мы обработаем эти анкеты и определим, что можно считать главными семейными ценностями, которые помогают семье устоять в трудных жизненных ситуациях
Подведение итогов. Выставление оценок.
— Какую тему изучали на уроке?
— Есть вопросы по теме?
Домашнее задание. Написать мини-сочинение по теме: «Семья»
Классный час (11 класс) на тему: кл.час «Значение семьи в жизни человека»
Пояснительная записка
Благодаря нашей системе образования мы прекрасно ориентируемся, например, в вопросах законодательства или выборе профессии, так что с этим у нас все в порядке. Мы наслышаны о ценностях, нравственных критериях и идеалах наших семей. Но к созданию семьи, рождению детей наша молодежь приходит совершенно неподготовленной.
Любой профессии учим не менее 3-4 лет, а уж область брака — более обширная, чем любая профессия, — покрыта беспросветным мраком.
«Всё начинается с семьи, мы все родом из детства», — часто приходится слышать. И это действительно так. «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому». Вот и надо готовить детей к семейной жизни заранее.
С этой целью мы и провели в 24 группе воспитательное мероприятие на тему: «Значение семьи в жизни человека».
Министерство образования Нижегородской области
ГОУ СПО «Лукояновский сельскохозяйственный техникум»
Разработка воспитательного мероприятия
на тему:
«Значение семьи в жизни человека»
г. Лукоянов 2015 г.
Рассмотрено Одобрено методическим советом
на заседании методической ГОУ СПО «Лукояновский
комиссии классных руководителей сельскохозяйственный техникум»
Председатель комиссии Протокол №__________
Зотова И.С.__________ от «__»___________2010 г.
Разработал Председатель________ Бутусова Е.И.
социальный педагог Шмелева Н.М.
Содержание
- Введение…………………………………………………………..3
Выступление в записи священника Артемия Владимирова
II. Основная часть……………………………………………………….3
- Сценка «Адам и Ева»………………………………………………..3
- Объяснение смысла слова «семья»…………………………………4
- Пословицы и поговорки о семье, подготовленные дома (д\з)……4
- Функции семьи………………………………………………………4
- Чтение стихотворения С.Брандт……………………………………5
- Ознакомление с результатами анкетирования……………………7
- Выступления детей и взрослых……………………………………8
- Составление «Заповедей семейной жизни»……………………….9
- Чтение отрывков из книги «Поучение Владимира Мономаха»…10
- Чтение стихов о семье……………………………………………..11
- Инсценировка притчи «Первый ангел»…………………………..11
- Заключение………………………………………………………12
Подведение итогов, обобщение услышанного.
Список литературы…………………………………………………….13
Оборудование:
- Музыкальное сопровождение,
- Звукозапись.
- Компьютер с проектором.
- Плакаты.
Цель мероприятия: подготовка детей к семейной жизни, к выполнению семейных ролей, семейному воспитанию.
Ход занятия:
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
Л.Н. Толстой
Звучит песня «Моя семья» (в записи)
- Введение.
Добрый день всем присутствующим!
Дорогие ребята! Все происходящее сегодня — ради вас. Здесь собрались уважаемые люди, педагоги, ваши родители, чтобы вместе с вами поразмыслить:
-о значении семьи в жизни каждого;
— о роли родителей в воспитании детей;
Звукозапись «Значение семьи в жизни человека».
–Давайте подумаем, что ещё дает человеку семья?
-понимание, теплоту, ласку и сочувствие.
-помощь, поддержку в делах и развлечениях.
-любовь и заботу.
-готовность разделить горе и радость.
-мой дом — моя крепость, где мы в безопасности.
-выслушают и посоветуют.
-вкусно накормят тем, что я хочу.
-купят нужные вещи.
2. Основная часть.
Сценка «Адам и Ева»
4. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию «Семья»?
(Ответы детей)
Семья-это группа людей, связанных родственными узами.(С.И.Ожегов)
Семья — это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью»
(Советский энциклопедический словарь, М., 1981 г.)
А вот как о семье высказывались великие люди:
«Семья- это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро»
(В.А. Сухомлинский)
«Семья-это первое признание для каждого человека. Не ради же работы мы родились на свет, исключение только для гениев и высокоодаренных»
(Михаил Боярский)
«Семья есть самая аристократическая форма жизни»
(В.В. Розанов)
5. Ребята, я просила вас поискать пословицы о семье, о воспитании, о родственных связях. Зачитайте, пожалуйста.
«Муж да жена — одно дело, одно тело, один дух»
«Муж и жена из одного кремня искры»
«Муж – голова, жена- шея, куда хочет, туда и повернет»
«На что клад, когда в семье лад»
«У кого есть дед, у того есть обед»
«Братская любовь пуще каменной стены»
«Брат с братом на медведя ходят»
«Зять на двор — пироги на стол»
«Что делает отец, то старается делать и сын»
«Один добрый пример, лучше ста слов»
«Пороки ребенка не рождаются, а воспитываются»
6. Ребята, а давайте подумаем, какие функции имеет семья (т.е. сферы жизнедеятельности семьи, непосредственно связанные с удовлетворением определенных потребностей её членов.
Действительно в литературе принято выделять репродуктивную функцию, хозяйственно – бытовую, воспитательную и восстановительную.
Вот как мудро о воспитательной функции семьи сказал В.А. Сухомлинский: «Воспитание детей — это отдача особых сил, сил духовных…Прекрасные дети вырастают в тех семьях, где мать и отец по-настоящему любят друг друга и вместе с тем, любят и уважают людей. Я сразу вижу ребенка, у которого родители глубоко, сердечно, красиво, преданно любят друг друга. У такого ребенка мир и покой на душе, стойкое душевное здоровье, чистосердечная вера в красоту человеческую, чуткость к тонким средствам влияния на человеческую душу — доброму слову и красоте».
А вот как о воспитании, об этой наиглавнейшей функции семьи, высказался великий педагог А.С. Макаренко: «Правильное воспитание- это наша счастливая старость, плохое воспитание- это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной»
7. Ребята, а когда, по-вашему, надо начинать учиться быть родителями?
«Детей надо воспитывать с момента рождения их родителей»
(О. Уайлд)
-Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним?
8. Стихотворение С. Брандта
Ребенок учится тому, что видит у себя в дому:
Родители пример тому.
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них все то, чему научит.
Теперь вести себя прилично
Не в моде стало, и обычно
И женский пол, себя позоря,
Стал сквернословить в разговоре.
Мужья — пример для жен своих,
А дети учатся у них.
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе
И за слова: легко толкнуть детей
На нехороший путь.
С. Брандт
-Вы с этим согласны?
-Какие примеры можно привести?
9. А как вы думаете, легко ли быть родителем?
Давайте на секунду поставим себя на их место.
Решение педагогических ситуаций
-Ваш ребенок отказывается учиться
-Ваш ребенок не успевает по 3 предметам
— Ваш ребенок регулярно прогуливает
— Ваш ребенок постоянно конфликтует с учителями.
— Ваш ребенок употребляет алкоголь и наркотики
— Ваш ребенок ворует
Легко ли разрешить все эти ситуации и не испортить отношений с ребенком?
Вывод: Роль родителей нельзя назвать легкой даже в самой благополучной семье. Родители — это учителя в самой важной школе на свете-школе жизни. Они выступают здесь во всех лицах — они и педагоги, чтобы помочь в учебе, они и психологи, чтоб помочь разрешить сложные ситуации. Они и юристы, чтобы оградить, уберечь и предостеречь вас от правонарушений и преступлений; они и медики, чтобы вылечить вас, когда вы болеете.
В родительской школе нет выходных и нет каникул. Родители исполняют свои обязанности все 24 часа в сутки, все 365 дней в году, и как минимум первых 18 лет жизни ребенка. Поэтому цените своих родителей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы перед ними в неоплатном долгу.
Чтение стихотворения Э. Асадова.
Да, так уж устроено у людей,
Хотите ли вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей
Чуть больше, чем дети родителей.
И все же не будем детей корить:
Ведь им не всегда щебетать на ветках,
Когда-то и им малышей растить,
Все перечувствовать и пережить,
И побывать в «старинах» и «предках»
В группе провели социологическое анкетирование:
Вот результаты:
На вопрос: «Что бы ты хотел получить от семьи?» ответили
хорошую организацию быта-6чел
радость общения-6 чел
покой и защищенность-4 чел
-Одинок ли ты в своей семье?
Да-2 чел
Не знаю-1 чел
Нет- 13 чел
-Хочешь ли ты, чтобы твоя будущая семья была похожа на твою сегодняшнюю семью?
Да-3 чел
Не знаю-4чел
Нет-9 чел
-Как ты думаешь, что больше всего заботит твоих родителей?
Здоровье детей-8чел
Хорошаяучеба-6 чел
Трудовое участие детей в семейной жизни-4чел
Настроение детей и причины его изменения-3чел
-Какая из приведенных ниже жизненных установок является для тебя наиболее значимой?
быть материально обеспеченным-3 чел
встретить любовь-6 чел
иметь много друзей- 6чел
реализовать свои интеллектуальныевозможности-5 чел
-Есть ли у тебя секреты от твоей семьи?
Да-4
Нет-6
Не знаю-6
-Что для тебя значит вечер дома?
радость общения-5чел
возможность быть самим собой-5 чел
мучение и пытки-0
-Знаком ли ты с моральными и материальными проблемами в семье?
Да-14 чел
Нет-2 чел
Роман «Анна Каренина» Л.Н. Толстого начинается так: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
-Как вы думаете, чем похожи друг на друга счастливые семьи? Что у них у всех общего?
(Выслушаем мнения детей и взрослых)
-Любовь, доверие, взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимопомощь, взаимоуважение, забота, терпение, прощение, совместимость характеров, общие интересы, совпадения желаний, жилье, работа, доход.
-Какую семью вы считаете идеальным образцом для создания своей собственной?
(прочитать сочинение Дружинина, Метлина, Разумова, Полянского)
-Давайте составим «Заповеди семейной жизни»
-Уважение друг к другу и детям
-Не наказывать детей физически
-Поровну делить права и обязанности
А вот мнение специалиста, составившего «Заповеди семейной жизни»
-Семья начинается с «мы», будь более требовательным к себе;
-Не демонстрируй свое превосходство, будь проще;
-Не упрекай; критикуя, не унижай;
-Спеши повторить хорошее; сделал хорошее дело, спеши сделать ещё одно и не жди награды;
-Будь терпим, не спеши излить свой гнев, подумай, умей понять и простить супруга;
-Если уверен, что виноват супруг, ищи причину в себе;
-Не давай советов, если тебя не просят;
-Делай первым шаг на встречу, если возникает ссора или конфликт, прости супругу раздражительность;
-Ищи в супруге хорошее, говори о его достоинствах;
-Смейся вместе с человеком, а не над ним;
-Не верит тот, кто сам обманывает;
-Будь другом друзей супруга;
-Решай вместе с человеком, а не вместо человека;
-Не обвиняй — ты не прокурор.
-Князь Владимир Мономах в книге «Поучение Владимира Мономаха» дает наказ сыновьям. Эти наказы важны для нас и сегодня.
- Владимир призывал детей иметь душу чистую, при старых людях молчать, премудрых слушать, старшим покоряться, младших и равных любить.
- Никого не хулить (не осуждать то есть), стыдиться плохих поступков, убогих не забывать. Остерегаться лжи, пьянства и блуда. Больного навестить, покойника проводить…
Эти нормы поведения являются ценными для всего народа на протяжении всей истории. Это наше духовно-нравственные ценности, их ещё называют вечными ценностями. Эти ценности своего рода внутренними законами человека, т.е. его совестью.
Мы говорим «бессовестный» и понимаем это как безнравственный, т.е. утративший совесть. Присутствие нравственности это, кстати, то, что отличает человека от других живых существ. А.С. Пушкин считает неуважение к памяти своих предков первым таким симптомом, первым признаком.
«Уважение к прошлому — вот черта, отличающая образованность от дикости. Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности» (А.С. Пушкин)
Вот, оказывается, с чего начинается нравственное падение человечества, людей- с потери уважения к предкам, к их делам, к их достижениям…
Недаром таких людей называют Иванами, не помнящими родства.
Стихотворение «Два чувства дивно…» А.С. Пушкина (читает Д.Дружинин)
Два чувства дивно близких нам,
В них отражает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле бога самого
Самостоянье человека,-
Залог величия его.
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва:
Без них нам целый мир-пустыня.
Душа-алтарь без божества.
Все в нашей душе не случайно…Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали, — значит, он их не любит. Если человек не любит старые улицы, старые дома — значит у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам своей страны, он, как правило, равнодушен и к своей стране.
Стихотворение «Жизнь человека — только миг» читает Разумов
Жизнь человека — только миг
В безбрежном времени Вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной.
Все это так. Да вот беда,
Откуда мы, кто наши предки?
Заставить нас забыть о них
Не должен злой народа гений-
Уйдя из памяти живых,
Исчезнет много поколений.
Одной мы связаны судьбой,
Одной семьей, единой кровью.
Потомки станут нам с тобой
Надеждой, верой и любовью.
И дух наш, продолжая жить,
Во внуков, правнуков вольется,
И никогда не оборвется
Веков связующая нить
(Р.И. Кабаев)
«Есть одна связующая нить. И это…мать! Что может быть священнее имени матери! Человек только-только начинающий лопотать, неуверенно складывает «мама» и, почувствовав свою удачу, смеётся счастливый…
Почерневший от бессонной работы хлебороб прижимает к пересохшим губам пригоршню земли, довольно родившей и ржи, и пшеницы, произносит: «Спасибо, кормилица-мать…»
Солдат, наткнувшийся на встречный осколок, слабеющей рукой посылает последнюю пулю врагу, говоря: «За Родину-мать».
Все самые дорогие святыни названы и озарены этим именем, потому что с именем этим связано и само понятие жизни.
Притча «Первый ангел»
Эпиграфом к нашему классному часу мы взяли слова Л.Н. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
-Будьте счастливы и вы у себя дома, в семье! Пусть будут счастливы ваши дети и внуки! Спасибо за удовольствие общаться с вами, спасибо за этот час!
Список литературы
- Диалоги о воспитании: Книга для родителей \Под ред. В.Н. Столетова, — М.: Педагогика, 2005
- Ю.П. Азаров, Искусство воспитания, М.: Педагогика, 2008.
- Ж. «Школьный психолог», №14, 2009 г.
- А.С. Макаренко «О семейном воспитании», М.: Просвещение, 3-е издание, 1998 г.
- Разумихина Г.П. Мир семьи; Хрестоматия по этике и психологии семейной жизни, М., Просвещение, 1985
- Сухомлинский В.А. Письма к сыну, М.: Просвещение, 1987.
Подборка по базе: КТД ко Дню семьи, любви и верности.docx, миссия семьи, статья.docx, психология семьи.docx, Алпатов В.М. — О разных подходах к выделению частей речи.doc, ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА ЗНАЧИМОСТЬ И РОЛЬВ ГОСУДАРСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛ, Как назывались слова в разных местностях России по В.docx, Шишкина. Психология семьи. Конспекты лекций.pdf, РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗД, р.Социлогия семьи.doc, р.Социлогия семьи.doc. Значимость семьи на разных этапах жизни человека Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между её членами, обнажённость и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих чувств, живая реакция на малейшие детали поведения ребёнка – всё это создаёт благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности. Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека. В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье, ещё до школы формируются основные черты характера ребёнка, его привычки. И каким будет ребёнок, зависит от отношений в семье между её членами. Семейная жизнь многообразна. Не бывает семьи без проблем, без трудностей. Хотелось бы поговорить о том, какую роль играют семья и школа в воспитании детей, так как семья и школа – это два социальных института, от согласованности действий которых зависит эффективность процесса воспитания ребёнка. Чтобы вырастить полноценную, культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей добротой, опытом и знаниями. Школа ставит перед собой много задач: и воспитательные, и учебные, и просветительские. Школа может помочь родителям в решении вопросов воспитания детей, она никогда не сможет конкурировать с семьёй. Семья – главный институт воспитания. Всё, что человек приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи в том, что в ней человек проводит большую часть своей жизни. Именно в семье закладываются основы личности. Она начинает формироваться у ребёнка с первых дней жизни в процессе близких отношений с матерью, отцом, братьями, сестрами, дедушками, бабушками и другими родственниками. Семья – социально-педагогическая группа людей, предназначенная для оптимального удовлетворения потребностей в самосохранении и самоутверждении каждого её члена. Семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов ребенка. Семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи укрепить или подорвать психическое здоровье ее членов. Семья поощряет одни личностные влечения, одновременно препятствуя другим, удовлетворяет или пресекает личные потребности. Семья способствует появлению у личности образа своего “Я”.В семье формируется личность не только ребенка, но и его родителей. Семья – это такое образование, которое “ охватывает” человека целиком во всех его проявлениях. Определяющая роль семьи обусловлена её глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. Семья для ребёнка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи особенно в начальной стадии жизни ребёнка на много превышает другие воспитательные процессы. Семья отражает и школу, и средства массовой информации, и общественные организации, и трудовые коллективы, и друзей, и влияние литературы и искусства. Всё это позволяет вывести определённую зависимость: успешность формирования личности обусловливается прежде всего семьёй. Чем лучше семья и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результат физического, нравственного, трудового воспитания личности. Если семья так сильно влияет на процессы и результаты становления личности, то именно семье должны уделять первостепенное значение общество и государство в организации правильного воспитательного воздействия. Родители – первые воспитатели – имеют самое сильное влияние на детей. Еще Ж.-Ж. Руссо утверждал, что каждый последующий воспитатель оказывает на ребенка меньше влияния, чем предыдущий. Родители являются предыдущими по отношению ко всем остальным; воспитателю детского сада, учителю начальных классов и учителям-предметникам. Им самой природой отдано преимущество в воспитании детей. Контакты с родителями создают у детей устойчивое жизненное состояние, ощущение уверенности и надежности. А родителям приносят радостное чувство удовлетворения. В здоровых семьях родители и дети связаны естественными повседневными контактами. Это такое тесное общение между ними, в результате которого возникает душевное единение, согласованность основных жизненных устремлений и действий. Природную основу таких отношений составляют родственные связи, чувства материнства и отцовства, которые проявляются в родительской любви и заботливой привязанности детей и родителей. Ребенок видит семью в качестве окружающих его близких людей папы и мамы, бабушки и дедушки, братьев и сестер. В зависимости от состава семьи, от отношений в семье к членам семьи и вообще к окружающим людям человек смотрит на мир положительно или отрицательно, формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими. Отношения в семье влияют также на то, как человек в дальнейшем будет строить свою карьеру, по какому пути он пойдет. Именно в семье индивид получает первый жизненный опыт, поэтому очень важно в какой семье воспитывается ребенок: в благополучной или неблагополучной, полной или неполной. Семья – это первая школа общения ребенка. В семье ребенок учится уважать старших, заботиться о престарелых и больных, оказывать посильную помощь. В общении с близкими, в совместном бытовом труде у ребёнка формируется чувство долга, взаимопомощи. Дети особенно чувствительны к взаимоотношениям со взрослыми, не терпят нравоучений, резкостей, приказов, тяжело переживают грубость старших, недоверие и обман, мелочный контроль и подозрительность, нечестность и неискренность родителей. Семья располагает благоприятными условиями для воспитания у детей чувства прекрасного. Это начинается у ребенка со знакомства с красивой игрушкой, красочно оформленной книгой, с уютной квартирой. С ростом ребенка восприятие прекрасного обогащается при посещении театров и музеев. Хорошим средством эстетического воспитания является природа с ее красивыми и неповторимыми красками и пейзажами. При общении с природой ребенок удивляется, радуется, гордится тем, что он видел, слышал пение птиц, в это время и происходит воспитание чувств. Большую воспита-тельную силу имеет эстетика быта. Дети не только пользуются домашним уютом, но вместе с родителями учатся его создавать. В воспитании чувства прекрасного немалая роль принадлежит манере правильно и красиво одеваться. Успех воспитания в семье может быть обеспечен в том случае, когда созданы благоприятные условия для роста и всестороннего развития ребенка. Любовь к детям может быть разной. Именно семья является самым мощным средством в формировании личности ребёнка. Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых, объясняются ошибками семейного воспитания, главные из которых – отсутствие любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей. Самое важное для ребёнка – чтобы его любили таким, какой он есть. Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский говорил: “Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца уродует их (детей)”. Эта уродливая любовь к детям имеет много разновидностей. Вот некоторые из них: любовь умиления, любовь деспотическая, любовь откупа. Любовь умиления – самое печальное в отношениях родителей и детей. Это инстинктивная, неразумная, наивная любовь. К чему она может привести? Ребёнок, воспитанный в атмосфере умиления, не знает, что в человеческом обществе есть понятия: “можно”, “нельзя”, “надо”. Ему кажется, что ему всё можно. Он не знает своего долга перед родителями, не умеет и не хочет трудиться. У него складывается убеждение, что он приносит счастье, радость родителям и другим людям уже тем, что он просто живёт на свете. Деспотическая любовь. Эта форма – одна из причин того, что у ребёнка с малых лет извращается представление о доброте, он перестаёт верить в человека и человечность. В обстановке мелочных придирок, постоянных упрёков маленький человек ожесточается. А это происходит из-за неумения родителей пользоваться своей властью. Ребёнка нужно поощрять, нужно поощрять его желание быть хорошим. Любовь откупа. Родители в такой семье считают, что их долг заключается лишь в обеспечении всех материальных потребностей детей. Это взгляд на воспитание детей как на что-то совершенно обособленное, отдалённое забором от общественных обязанностей. Если в такой семье ни один из родителей не уделит достаточно внимания детям, то их окружает атмосфера духовной пустоты. Взаимодействия педагога с родителями. Участниками образовательного процесса являются учащиеся, педагоги и родители. Поэтому очень важно, как складываются отношения между ними. Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет, если организована совместная деятельность педагогов, родителей, детей. Это способствует единению, сплочению семьи, установлению взаимопонимания между родителями и детьми. Формирование сотрудничества между учащимися, родителями и педагогами зависит прежде всего от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе. Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. В основе этого союза – единство стремлений, взглядов на воспитательный процесс, вместе выработанные общие цели и воспитательные задачи, пути достижения намеченных результатов. Как педагоги, так и родители желают видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Родители – это взрослые люди, имеющие большой жизненный опыт, знания, умения осмысливать события, поэтому в решении ряда вопросов, воспитательных проблем педагог может получить нужный совет родителей. Сотрудничество учителей и родителей позволяет лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях, тот есть , помочь взрослым в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей ребенка, преодолении его негативных поступков и проявлений в поведении, формировании ценных жизненных ориентаций. Определяющую роль в установлении сотруднического взаимодействия выполняют педагоги. Союз, взаимопонимание педагогов и родителей, их взаимное доверие возможны, если педагог советует, размышляет вместе с ними, договаривается о совместных действиях, тактично подводит их к пониманию необходимости приобрести педагогические знания. Вся атмосфера взаимодействия, общения педагога с родителями должна показать, что родители – союзники педагога, и он не может обойтись без их совета и помощи. Заключение. Семья – это самая важная среда формирования личности и институт воспитания. Существуют, конечно, и другие факторы, влияющие на развитие и становление личности – среда обитания, среда обучения, среда отдыха. Но семья несет главенствующую в этом функцию. Все хорошее и все плохое человек получает из семьи. Основные задачи семьи состоят в том, чтобы: Воспитательный процесс происходит каждую секунду. Всегда вспоминайте слова Макаренко “Ваше собственное поведение – для ребенка самая решающая вещь”. Ребенок – это чистый лист бумаги, готовый к заполнению. Ребенок ежесекундно смотрит на вас, впитывает в себя ту информацию, которую вы даете своим поведением. Важно все – ваша речь, манеры, ваш стиль в одежде, способы общения с незнакомыми людьми, с друзьями, врагами, и конечно их наличие вообще. Иногда противоречия между детьми и родителями ярко выражены, иногда им не придаётся большого значения. Часто мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: читаем детям нотации о том, как надо себя вести, даём им полезные советы, предостерегаем от ошибок, а в итоге получаем противоположные результаты. В чём же здесь причина? Может быть, дело в том, что наши поступки не всегда соответствуют тому, о чём мы говорим? Дети – наши постоянные свидетели. Они видят наши срывы, как бы мы ни старались их скрыть. Ребёнок учится тому, 1. Строить отношения с детьми на основе сотрудничества и взаимопонимания.
Значение семьи в формировании личности дошкольника
Центральное место в формировании личности ребёнка занимает семья. Именно в семье ребёнок получает информацию о мире взаимоотношений, о социальном опыте [4]. Роль семьи в обществе несравнима по своей силе, ни с какими другими социальными институтами, т. к. именно в семье формируется и развивается личность человека. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Приоритетная роль семьи в формировании личности ребёнка отчётливо обозначена в законодательных документах международного и отечественного уровнях: в Конвенции о правах ребёнка, Конституции Российской Федерации, Законе «Об образовании», Семейном кодексе. В этих документах закрепляется первоочередное право родителей на воспитание детей, обозначена роль других социальных институтов, которые призваны помочь, поддержать, направить, дополнить воспитательную деятельность семьи. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир ребенка и его индивидуальные качества [3]. В качестве норм и образцов поведения выступают семейные традиции. Они помогают создать в семье ощущение общепринятых условностей, приобщения к которым дает каждому из них чувство сопричастности с миром коллективных ценностей [1]. В каждой семье есть семейные традиции. У некоторых, например, дети рисуют открытки к празднику. Очень любят малыши совместное выпекание пирога. Они наперебой просят «помешать» (имеется в виду тесто). Есть традиции по временам года. Каждую весну участвуют в Дне Земли – убирают в лесу мусор. А после этого уже в чистый лес идут слушать птичек. Осенью кормушки делают. Зимой в эти кормушки кладут угощение. Таких традиций множество — нужно просто на жизнь семьи взглянуть внимательней. Семейные традиции и домашние ритуалы важны для детей гораздо более, чем для взрослых. Нам может казаться, что милая мамина привычка – рассказывать дошкольнику ежевечернюю сказку, ни к чему её не обязывает. Для детской же психики ритуалы приобретают, говоря на языке психологических терминов, опорную и стабилизирующую функции. С помощью них ребёнок ориентируется во времени, в них он черпает уверенность в том, что в доме всё идет своим чередом, а верность родителей домашним привычкам ребенка представляет собой не что иное, как бытовое выражение любви к малышу [2]. Есть те традиции, которые являются необходимыми для каждой семьи: это папа, который превращается в Деда Мороза тайком на лестнице, и миллион мелочей, которые есть только в вашей семье и остаются с вами сладкими воспоминаниями о детстве. Именно о таких мелочах, которые принято называть семейными традициями, мы почему — то забываем. Смысл семейных традиций именно в том, что события следуют одно за другим в однажды заведенной последовательности: день за днем, месяц за месяцем, в том, что они соблюдаются несмотря ни на что. Уверенность в этом привносит в детскую жизнь чувство стабильности, снимает тревогу и утешает в моменты огорчений. Трепетное и внимательное отношение к ритуалам особенно важно, если малыш болен, расстроен или его обидели. Та серьезность и уважение, которые взрослые относят к привычкам ребенка, ими же созданным, способствуют развитию у дошкольника чувства собственной значимости. Малыш приучается с уважением относиться к своим словам и обещаниям, быть последовательным, держать слово. Не откроем большого секрета, сказав, что дошкольник воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем — учат первым словам, затем — передают свое ко всему этому отношение. То, как ребенок впоследствии отнесется к себе, окружающим и жизни в целом — целиком и полностью зависит от родителей. Жизнь может представляться ему бесконечным праздником или увлекательным путешествием, а может видеться, как скучный, неблагодарный и тяжелый труд, ожидающий каждого сразу за воротами детского сада. Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человечек будет в дальнейшем. Анализируя диагностические исследования, апробируя новые технологии, пришли к выводу, что проектная деятельность позволит сформировать патриотические чувства к семейным ценностям, так как проектный метод даёт возможность развивать партнёрские отношения, сплачивать членов семьи, педагогов и воспитанников. Даёт возможность каждому участнику образовательных отношений проявлять и обогащать свой социальный опыт, принимать участие в коллективных мероприятиях, соотносить свои интересы с интересами других, планировать этапы деятельности, рассказывать о своих семейных ценностях, увлечениях, традициях. В нашем дошкольном образовательном учреждении уделяется огромное внимание работе с родителями, включение в образовательную деятельность семейных проектов, которые способствуют качественному освоению воспитанниками образовательных областей, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте, стимулируют детей на проявление социальной компетентности.
Список литературы: Антонова Л.И., Цветкова Н.А. Роль семейных традиций и ритуалов в представлениях старших дошкольников о семье // Современные гуманитарные исследования. 2006. № 1. с.43. Гладкова Ю. Проблемы взаимодействия педагога и семьи // Дошкольное воспитание. 2008. № 4. с.103. Каган Е.В. Семейное воспитание и тоталитарное сознание: от психологии насилия к личностному росту // Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. М., 1992. с.128. Широких О., Космачёва Н. Вопрос формирования нравственных ценностных ориентаций // Дошкольное воспитание. 2008. № 4. с.42. |
Какое значение семья имеет в жизни человека?
Значение семьи для человека
Что значит семья в понимании человека? В первую очередь это ячейка общества, сплоченная команда, которая не может существовать по отдельности. С современном обществе семья имеет очень разностороннее понимание. Для одного человека нужно, чтобы была свадьба, церемония, штамп в паспорте, муж и жена с детьми, а для другого человека достаточно иметь рядом близкого человека и радость от того, что он рядом, не зависимо от достатка и статуса.
Для человека семья зарождается от его рождения и до самой старости, сопровождается любовью, счастьем, общей радостью, взаимопониманием. Рождение детей в семье сопровождается построением семьи, зарождением новых традиций и поддержанием старых. Отдавая детям всю нежность и заботу, мы показываем им, что семья это сплоченное теплое гнездышко в обществе. Видя любовь родителей и обстановку семьи, дети ссылаются на их пример, строят свои семьи, продолжая род и поддерживая заведенные традиции.
Семья для человека — это в теплый дом, где тебе всегда рады и ждут, люди с которыми можно поделится радостными событиями или проблемами, независимо от трудности или несчастья, где всегда поддержат и подставят твердое плечо. В семье человек может быть самим собой, не показывая высокие манеры, быть простым и забавным.
Зарождение духа и воли происходит только в семье
Одиночество не приемлемо для семьи. Быть одинокими значит быть изгоем в обществе. Ведь друзья — это не семья, они всегда будут позади. И хотя некоторые люди нелестно говорят о семье, что например, были плохие родители или было рукоприкладство в семье, но она научила быть сильнее в обществе, научила быть тверже и добиваться своих поставленных целей. Поэтому какая бы семья не была, есть свои плюсы в каждой. Подаренная жизнь для человека, это уже большой плюс, ведь получая жизнь мы получаем семью, а вместе с ней получаем главное в жизни:
- Счастливое детство;
- Успешно будущее;
- Крепкую семью.
Исходя из этого семья для человека, это первые шаги в новую жизнь, это уютное гнездышко в большом мире. Семья для человека имеет огромное значение, воспитывая его нрав и характер, учит всем азам жизненных трудностей и решает проблемы сплоченной семье. Поддержка и опора, любовь и понимание -вот что для человека семья.
Классный час «Значение семьи в жизни человека»
Методическая разработка
тематического часа на тему
«Значение семьи в жизни человека»
Разработчик: Айсаева Е.Л.
2018 год
Дидактическая цель:
Познакомить студентов с историей развития русской семьи, ее традициями
Ознакомить их с данными современной статистики, посвященными русской семье
Воспитательная цель:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:
Снять на камеру интервью с преподавателями
Провести анкету среди родных и знакомых и обработать ее данные: «Зачем человеку нужна семья?»
Найти данные и обработать их в форме презентации
8 июля – день семьи, любви и верности (день Петра и Февронии)
История русской семьи и ее традиций
Данные современной статистики о семье в России
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Компьютер
Мультимедиапроектор
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ
Беседа
ХОД ТЕМАТИЧЕСКОГО ЧАСА
Вступление.
«А семья – это всё»
А семья – это дом,
Это двое и третий,
И, быть может, четвёртый,
И пятый потом.
Это тёплые строки
В желанном конверте,
Если машет разлука
Печальным крылом.
А семья – это свет,
Что незримо и щедро
Озаряет всю жизнь
И сопутствует нам.
Это – творчество,
Где ни последних, ни первых,
Где и радость, и горе –
Всегда пополам.
А семья – это всё.
Без неё холодеет
Одинокая мысль,
Одинокая жизнь.
Ничего не бывает
На свете роднее,
Ничего, как ни думай
И как ни храбрись… (И. Яворовская)
История жизни святых Петра и Февронии
8 июля, начиная с 2008 года, во всех городах России широко отмечают День семьи, любви и верности. Многие считают его достойной альтернативой Дню влюбленных, пришедшему из-за рубежа. Действительно, в отечественном празднике больше духовной любви и преклонения перед верностью и преданностью. А все потому, что праздник тесно связан со святыми Петром и Февронией — парой, являющейся образцом идеальных семейных отношений.
Князь Петр жил в Муроме в XII веке. Он болел проказой. Однажды ему приснилось, что крестьянская девушка Феврония исцелила его при помощи целебных трав. Петр отыскал ее в Рязанских землях. После исцеления он взял в жены свою спасительницу. Пара прожила в мире и согласии до старости.
В преклонных годах они приняли таинство монашеского пострига и попросили Бога умереть в один день. Петр и Феврония скончались 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Их тела разместили в разных обителях, но на следующее утро они оказались вместе.
Петра и Февронию канонизировали в лик святых в 1547 году. Они стали покровителями семьи и брака. Православная Церковь почитает их 8 июля. В России с 2008 года этот день считается Днем семьи, любви и верности.
История и традиции русской семьи
Ведущий 1.Сегодня многодетная семья, скорее, исключение, а в дореволюционной России большинство семей были многодетными. Наши бабушки и прабабушки воспитывали, как правило, не менее троих (а то и пятерых) детей. Правда, до взрослого возраста доживали далеко не все. Причин у феномена многодетности было несколько, и пресловутая неспособность к семейному планированию здесь ни при чём. Климатические условия накладывали свой отпечаток на семейное благополучие крестьянской семьи. Одной семье было достаточно тяжело содержать престарелых родителей, поскольку имея 2.5 десятины, по данным князя Щербакова, средняя семья жила впроголодь. Поэтому родители могли быть уверены в гарантированном куске хлеба в старости только в том случае, если поднимали на ноги несколько детей – будущим своих кормильцев.
Ведущий 2. Крестьянские семьи строились на основе традиционной духовной культуры нашего народа — православном христианстве (или исламе и других традиционных религиях народов России). Такой тип семьи в современной науке называется традиционной семьей. Традиционная семья составляет как 6ы малую церковь, которая обеспечивает своим членам спасение души в море страстей. Отец — глава семьи, ее духовный руководитель, мать — душа семьи, ее доброта, милосердие. Авторитет отца постоянно подчеркивается матерью, -и это уберегает детей от нравственного падения. Отношения между родителями являются примером для детей. Создавая семью, муж и жена берут обязательство перед Богом. Вступление в брак по церковному обряду называется венчанием. Сущность венчания, как церковного таинства -передача в ходе соборной молитвы помощи Бога людям в трудном и самоотверженном деле построения семейного общежития, служения друг другу и воспитания детей.
Ведущий 1. В дореволюционной России семья была опорой государства, важнейшим и непременным условием жизни каждого крестьянина, основой правильного образа жизни. Холостая жизнь считалась отклонением от нормы, странностью. Неженатого мужчину не считали настоящим крестьянином, смотрели на него с сожалением и даже с презрением. Без семьи невозможно было вести крестьянское хозяйство. Семья — это и богатство, и рождение детей (рабочие руки), и передача опыта, и защита, и утешение в старости. Семья давала возможность для нравственного совершенствования, духовного спасения.«Русская крестьянская семья имела немало особенностей. Прежде всего, это был коллектив совместно хозяйствующих людей, и эта черта многое определяла в их отношениях. Четкий отработанный ритм каждодневных работ сочетался с разумным их распределением в соответствии с церковным и природным календарем, циклами сезонных работ в году. Эта отлаженность заранее включала продуманные приемы поведения в неблагоприятных условиях.
Ведущий 2. Глава семьи — старший мужчина, был ответственен за обеспечение семьи всем необходимым, распределял основные обязанности членов семьи. Распределение домашних работ между женской частью семьи производила жена — большуха, мать и свекровь для остальных женщин. семьи были большие до 15 человек и состояли из престарелых родителей ,мужа, жены ,их внуков ,неженатых дочерей и женатых сыновей с женами
Нравственные понятия и соответствующие нормы прививались в семье детям с малых лет. Важнейшую роль играло трудовое воспитание -естественное подключение детей к посильному участию их во всех работах семьи. За пределами семьи не мнение было существенным было общественное мнение -соседей ,членов церковной общины ,односельчан ,оказавшее огромное влияние на детей и взрослых. Источником обсуждения и закрепления норм поведения служили также церковные проповеди и домашнее чтения религиозных нравственной литературы Ведущий 2. Христианская оценка семьи как хозяйственной и нравственной основы жизни диктовала строгое отношение к поведению супругов и молодежи. Резкому осуждению подвергались у русских крестьян добрачные связи.. Супружеские измены считались позором. Через семью иата передача традиций о устном творчестве, пении, изобразительном искусстве, праздничной культуре. Лучшие исполнители ценились очень высоко. От отца к сыну и от матери к дочери передавались тонкости местных промыслов: росписи, резьбы, вышивки, плетения кружево, обжига, столярных работ и т. п.».
Жизнь крестьянской семьи — это не только изнурительный труд, но и простые человеческие радости: рождение ребенка, супружеская ласка, тепло очага, уют родного гнезда.
Законы семейной жизни с формулированы во многих пословицах, которые дошли и до нашего времени.
— Холостой — полчеловека.
— В семье и каша гуще.
— Муж жене отец, жена мужу венец.
— Семейное согласие всего дороже.
— Как родители наши жили, так и нам жить велели.
Немного статистики
В России число неполных семей за последние годы выросло до 30 процентов. По данным статистики, всего их 6,2 миллиона. 2. В стране — 5,6 миллиона матерей-одиночек и 634,5 тысячи отцов-одиночек. При этом около 9,5 тысяч одиноких родителей самостоятельно воспитывают пять и более детей. Больше половины родителей периодически не выплачивают своим детям алиментов, а каждый третий совсем не платит. 3. На январь 2017 года в России проживает 146.8 млн. человек.
В среднем, на 100 браков — 57 разводов.
Самый большой процент составила группа в возрасте от 20-25 лет (около 38%).
Институт демографии представил данные, по которым в России в гражданском браке проживают около половины всех пар. Эти слова подтверждает то, что общее количество человек, которые состояли в браке, за последнее время снизилось с 65% до 57%.
5.Причин распада пар множество. Согласно социологическим опросам, около 40% пар разводятся вследствие того, что в свое время приняли поспешное решение зарегистрировать брак, часто под давлением родственников.
Следующей популярной причиной развода является измена. Из-за нее решили расторгнуть свой брак чуть меньше 20% россиян. 7. 15% пар развелись из-за неудовлетворения в сексуальном плане, еще 8. 13% распались, потому что пришли к выводу, что не имеют общих взглядов на жизнь, 9. 7% брака разрушает алкоголизм одного из супругов.
На современном этапе в России появилась еще одна причина распада браков —10. социальные сети. По статистике, которую провел Санкт-Петербургский психоаналитический центр, именно из-за увлечения социальными сетями распадается 15% браков. И психологи считают, что данный процент со временем будет только увеличиваться.
64% пар считают, что в разводе виноваты оба супруга в равной степени.
4) Ролики с интервью преподавателей
5) Итоги тестирования
6) Работа по группам (4 – 5 человек)
Ответить на вопрос:
«Какие качества нужны человеку, чтобы у него была хорошая и крепкая семья?»
4-5 минут на обдумывание.
7) Подведение итогов
В ходе тематического часа звучит музыка
Мишель Легран. Кельтская музыка
Игорь Корнелюк. Про семью
Инь-Ян. Гимн Семьи
Значение семьи в жизни человека. Дети в семье. Семейные традиции
Отношения 21 ноября 2017Семья – не просто ячейка общества, как принято говорить. Это маленькое «государство» со своим уставом, самое важное в жизни, что есть у человека. Поговорим о ее ценности и о многом другом.
Каково значение семьи в жизни человека?
Семья – то место, откуда все начинается: рождение, воспитание, передача традиций и ценностей, приобщение к социуму, обучение морали и нравственным принципам, в соответствии с которыми нужно жить, любовь к отчизне.
Семья ассоциируется в первую очередь с родителями. Именно они играют главную роль в жизни каждого ребенка, дают путевку в светлое будущее, воспитывают в нем доброту, человечность, тактичность, помогают развить эмпатию.
Немаловажное влияние на развитие оказывают братья и сестры. Старшие дают чувство эмоциональной защищенности, комфорта. Легче происходит познание окружающего мира и выстраивание контакта с людьми. Младшие также играют великую роль, так как по отношению к ним старший ребенок проявляет заботу, опеку, доброжелательность, оказывает внимание, помощь, демонстрирует человечность, дает чувство защищённости, любовь и тепло. Значение семьи в жизни человека безгранично велико.
Семейные узы – всему начало
Семья – это группа людей, которые связаны между собой брачными или родственными узами. В психологии и педагогике семья определяется как небольшая социальная группа, основа которой – брачный союз супругов, обрастающий родственными отношениями двух и более людей, которые живут вместе.
Признаки семьи
Маленький социум обладает рядом уникальных свойств:
- Вступление в эту общность происходит исключительно на добровольной и безвозмездной основе.
- Общими между членами семьи могут быть бюджет, совместное проживание и ведение хозяйства, приобретение любого имущества, материальных ценностей.
- Наличие общих детей.
- Соблюдение прав и обязанностей, предусмотренных законодательством.
- Участники группы связаны моральным, психологическим и нравственным единством.
Это что касается признаков. Далее поговорим о функциях.
Роль семьи в жизни человека и общества
Семья выполняет множество важных функций, которые обеспечивают ее жизнедеятельность. Рассмотрим некоторые из них:
- Первоочередная – репродуктивная. Преследует осуществление общественной и индивидуальной задачи. Первая отвечает за воспроизводство численности населения, вторая — удовлетворение природной потребности в рождении детей.
- Воспитательная. Это социализация и воспитание детей до их совершеннолетия. Крохе передаются семейные традиции и ценности, прививаются моральные принципы.
- Экономическая. Семья обеспечивает удовлетворение первичных потребностей – кров, еда и питье, одежда. Члены малой общности ведут совместное хозяйство, приобретают и накапливают материальные блага и ценности с целью передачи подрастающему поколению.
- Восстановительная. Человек нуждается в защите, любви и заботе. Неудовлетворенность этих базовых потребностей ведет к проблемам, связанным с физическими и психологическими заболеваниями, вследствие чего появляются депрессии, всплески агрессии и нервные срывы как внутри семьи, так и за ее пределами. Это влечет расторжение брака, дети растут не в полноценной семье. Все зависит от членов семьи: если крепок общий дух, близкие уважают, любят друг друга, ценят, идут на уступки, могут организовать досуг и быт, их семейный корабль никогда не разобьется о рифы проблем.
В семье очень важна благоприятная эмоциональная обстановка. Поговорим об этом.
Психологический климат
Значение семьи в жизни человека для каждого определятся по-разному. Одни чтят и уважают, высказывают благодарность своим родным, другие же не находят в этом ценности. Все зависит от того, в какой среде и как воспитывался человек.
Выделяют благоприятный и неблагоприятный климат.
Климат в семье можно определить следующими характеристиками: эмоциональным состоянием, взаимопониманием, сплочённостью и так далее. На него влияют взаимоотношения супругов, их отношение к другим людям, к остальным членам семьи. В благополучной семье психологический климат обусловлен доброжелательностью, заботой, чувством долга и ответственностью, характеризуется общностью интересов жены и мужа. Теперь более понятно, какое значение семья имеет в жизни человека – первостепенное.
Поговорим о семейных ценностях
Крепкая и дружная семья – маленький кирпичик надежного фундамента большого здорового социума, поэтому роль современной семьи в жизни каждого человека в отдельности и общества в целом очень велика. Ценности – это стены маленькой ячейки общества, это правила и нравственные принципы, устои, традиции, по которым она живет, которые старается не нарушать. Судя по ним, можно определить, какое значение семья имеет в жизни человека. Рассмотрим главные из них:
- Правдивость. Честность в отношениях – основа всего. Без нее не получится создать крепкий и надежный тыл. Необходимо почитать любое ее проявление, здраво воспринимать критику, ибо в другой раз вы не услышите правды в свой адрес.
- Гибкость. Очень важно проявлять лояльность, чтобы избежать ненужных ссор и распрей.
- Сплоченность. Членам семьи нужно иметь личное пространство и свободу для различного рода деятельности. Но каждый должен четко знать, что он имеет крепкую семью, в которую всегда может вернуться. Чтобы быть одним целым, необходимо вместе проводить досуг, встречаться с родственниками.
- Прощение. Нужно уметь прощать, не обижаться по пустякам. Жизнь настолько коротка, чтобы тратить ее на ненужные, отнимающие энергию, время и силы ссоры.
- Щедрость. Нужно с детства учить детей отдавать, не требуя взамен. Это и есть закладка таких ценных качеств, как эмпатия, чувствительность, тактичность, сопереживание, человечность и так далее. Ведь если этого не дать крохе в начале его жизненного пути, он потом не восполнит пустоту души.
- Традиции. Поговорим о том, что такое традиции семьи. У каждой они разные. Одни ежегодно посещают могилы дедов, собираясь с родственниками со всех концов света. Другие традиционно празднуют постоянно день рождения сына на природе с палатками. Третьи каждую пятницу устраивают домашний кинотеатр с попкорном. Важно прививать с детства заинтересованность в предках, учить их почитать и помнить. Можно вместе составить дерево жизни — нужно знать своих предков, свои корни.
- Любопытство. Нужно вовремя замечать и удовлетворять любопытство крохи, помогать ему познавать мир.
- Общение. Очень важная ценность в каждой семье. Нужно говорить всегда и обо всем. Общение формирует доверие, на котором все держится.
- Ответственность. Она появляется с возрастом, но прививать ее ребенку необходимо с детства. Начиная с уборки игрушек, поддержания порядка в комнате, ухода за домашним животным и так далее. Ребенку легко будет идти по жизни, обладая этим бесценным качеством.
В зависимости от имеющихся семейных ценностей, благоприятного климата, сложившихся моральных принципов и устоев, формируется образ семьи, который станет лицом сплоченной социальной группы. Крепкий тыл будет обеспечивать здоровое эмоциональное и физическое развитие каждого участника семьи: жены, ребенка, супруга.
А какова роль семьи для ребенка?
Семья – то место, где малыш произнес слово «мама», сделал первые шаги. Родители стараются дать своему крохе все самое лучшее, заботу, ласку, любовь, прививают духовные и моральные принципы, учат познавать мир. Малыш сможет оценить ее роль в своей жизни, только будучи взрослым. Но родители должны рассказывать и демонстрировать значимость семьи, чтобы ребенок знал, что всегда может обратиться к ним за помощью и поддержкой. Понимание того, что он имеет крепкую семью, дает уверенность, силу.
Демонстрируйте важность родства ребенку
Для чего это нужно? Дети умеют лишь копировать действия взрослых людей, они перенимают поведение родителей. Поэтому важно, чтобы последние были образцом подражания для своих крох, показывая на личном примере значение семьи в жизни человека.
Практические советы:
- Семья всегда на первом месте. Необходимо как можно чаще проводить время вместе. Это семейные праздники, ужины, завтраки, ведь дети видят и перенимают ту трепетность чувств, которую проявляют близкие и родные друг к другу.
- Не пренебрегайте уважением. Нужно начинать с себя. Если вы не будете уважать родных, чужих людей, своих детей, в конце концов они так же будут относиться ко всем, а это страшно.
- Создавайте вместе семейные традиции.
- Приобщайте детей к домашней работе, хвалите их за это обязательно.
- Показывайте свою любовь к ним. Чаще обнимайте, целуйте, говорите теплые слова.
- Демонстрируйте сыновьям идеал семейного мужчины, чтобы он воспользовался этой моделью поведения и в будущем создал свою крепкую и надежную семью.
Детки должны воспитываться в здоровых семьях, тогда они будут эмоционально стабильнее и сильнее, уравновешеннее, увереннее в себе. Имея такой багаж за плечами, они никогда не станут социально опасными людьми и будут приносить пользу обществу, уважать себя, семью, социум, в котором живут, и существующие законы, правила и устои.
Источник: fb.ru